Subasta 997, Lote # 220 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Espejismo Firmado y fechado 15 Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero del 2016. "La imagen mental que el pintor abstracto plasma es un diseño, una segunda cosa, que proviene de un inmenso e indefinido arsenal privado, conformado de cosas concretas. Las pinturas de Irma Palacios, incluyendo sus títulos, ejemplifican admirablemente la manera en que los circuitos sensoriales van nombrando los elementos conforme estos se aparecen en la tela […] La pintura de Irma Palacios está poblada de signos. Estos no son descifrables de causa a efecto, sino polivalentes, tal y como lo son las palabras que arman una frase poética". Teresa del Conde. Fuente consultada: "Irma Palacios". México. Tiempo-Revista UNAM, sección Mirador, febrero 2002, pp. 46 y 48. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 100 x 119.5 cm Estimado $70,000-90,000